Форма для заявки

    • Для участия в конкурсе необходимо предоставить три экземпляра книги
    • Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.

    В Бахрушинском музее пройдет итоговая пресс-конференция IV Биеннале театрального искусства «Фестиваль «Уроки режиссуры»

    Мероприятие пройдет 24 декабря в онлайн-формате.

    Трансляция состоится в 12:00 из Главного здания Бахрушинского музея на странице Премии в области литературы о театре Бахрушинского музея «Театральный роман» в соцсети Facebook – https://www.facebook.com/premiyatrbook.

    В итоговой пресс-конференции примут участие арт-директор фестиваля Марина Токарева и генеральный директор Театрального музея им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов. Марина Токарева затронет вопросы вызовов, с которыми столкнулись организаторы и новой реальности театральной жизни. Дмитрий Родионов расскажет о совместных планах музея имени Бахрушина и Биеннале театрального искусства на 2021 год в столице и в регионах страны.

    В этом году организаторы фестиваля отказались от традиционной предваряющей фестивальный марафон пресс-конференции, поскольку были не уверены, что обстановка в мире позволит осуществиться масштабным планам. При этом вся фестивальная программа была проведена в полном объеме.

    13 конкурсных спектаклей были сыграны на московских сценах. На фестиваль приехали все приглашенные участники: из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Бийска, Воронежа, Красноярска, Перми, Минусинска.

    В 2020 году перед жюри стоял нелегкий выбор: назвать лучшего среди режиссеров-легенд. В конкурсной программе работы: Сергея Бобровского, Алексея Бородина, Юрия Бутусова, Михаила Бычкова, Сергея Женовача, Евгения Каменьковича, Дмитрия Крымова, Владимира Мирзоева, Алексея Песегова, Ивана Поповски, Олега Рыбкина, Семена Спивака, Сергея Федотова.

    Работы мэтров в этом году оценивали молодые режиссеры-конкурсанты 2017 и 2019 гг.

    В Жюри фестиваля: Уланбек Баялиев, Марфа Горвиц, Алексей Ермилышев, Федор Малышев, Александр Хухлин, Анатолий Шульев, Грета Шушчевичуте, Хуго Эрикссен.

    На финальной пресс-конференции они расскажут о своем опыте работы в жюри и об особенностях театральной жизни в эпоху ковида.

    Имя лауреата будет названо 25 декабря на Церемонии закрытия фестиваля.